ГолосUA
20:09 24/07/2021

Когда начинать худеть с помощью медикаментов: совет врача

Если индекс массы тела у человека превышает отметку 27, можно для сброса веса использовать медикаменты.

Об этом сообщил эндокринолог Юрий Потешкин, пишет lifehacker.ru.

«При индексе массы тела (ИМТ) до 27 у нас в арсенале есть только питание и физическая активность. Как только ИМТ вырастает до 27 и более, можно подключать медикаментозную терапию. Например, если есть осложнения в виде гиперхолестеринемии, повышенного давления и прочих проблем.

А при ИМТ 35 и больше уже нужно назначать препараты и/или хирургическое лечение. Здесь всё уже очень серьёзно, потому что ожирение неизбежно чревато патологией суставов. А также может привести к проблемам с сердечно‑сосудистой системой и сахарному диабету», — считает врач.

Ю. Потешкин добавил, что даже если окружающие настойчиво советуют человеку с лишним весом резко ограничить калораж рациона, этого делать не стоит.

«Самый вредный совет — это резкое ограничение потребляемых калорий. А ещё более вредный — ограничение энергии. Это всё приводит к тому, что человек оказывается в ситуации, когда у него нет сил на выполнение текущих задач.

И он точно не будет заниматься физической активностью. А если всё же начнёт, то это приведёт к катаболизму, в результате которого начнёт разрушаться мышечная ткань. Такого ни в коем случае нельзя делать.

Резкое ограничение калорий плохо сказывается на долгосрочном результате. Да, кто‑то может быстро похудеть, пользуясь этим методом. Но такое быстрое снижение веса заканчивается рикошетом: вес просто возвращается.

И ещё довольно вредный метод, которым пользуются многие специалисты, — подсчёт калорий. Дело в том, что люди сильно начинают заморачиваться и переживать, когда считают, сколько калорий они потратили там и получили тут. В итоге это приводит к неврозу.

А те, о ком мы сейчас говорим, скорее всего, имеют психологические особенности. С ними нужно быть аккуратными. Они не должны тревожиться. А схема коррекции веса должна была комфортной для них. Ведь нам всегда неприятно, когда чужой человек вмешивается в нашу жизнь.

А представьте, что вам постоянно говорят: «Теперь ты будешь есть вот это». Вы отвечаете, что не любите это, а вам говорят: «Нет, надо есть только вот это». Что вы подумаете? Да просто про себя пошлёте куда подальше. У кого‑то, может, есть наклонности к послушанию, и они будут следовать схеме какое‑то время. Но и у них наступит предел терпения», — считает врач-эндокринолог.

Напомним, диетолог рассказал, как убрать живот за 5 месяцев.

Ранее врач рассказал, как ослабить стресс.

Читайте также по теме