Медик рассказал о самых важных правилах питания в холода

В непогоду и холода организму нужно много энергии, получить которую можно с пищей. Но далеко не все продукты помогают согреваться в холода, эффективно бороться с вирусами и бактериями. А также быть бодрым.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

«Многие продукты и напитки, которые мы привыкли потреблять, абсолютно бесполезны, зато содержат множество калорий. Сладости, булочки, пирожные быстро насыщают и даже помогают организму согреться, но при этом их энергия быстро иссякнет, при этом  усложнится пищеварение и вы почувствуете тяжесть в желудке. Организм бросит все силы на переваривание тяжелой еды, а энергии на обогрев внутренних органов и тканей организма просто не останется», — предупредила врач.

Стоит выбирать нежирные, но достаточно калорийные и при этом безвредные для фигуры продукты, богатые углеводами «длительного действия» —  ведь это главные  поставщики энергии.  В холода в ежедневном меню в рационе должно быть больше зерновых, овощей, зелени и фруктов.

«Важно, чтобы организм получал весь спектр питательных веществ и полный набор витаминов и микроэлементов. В большом количестве в рационе должны присутствовать сезонные фрукты и овощи», — отметила врач.  

Читайте также по теме