Отключение украинцев от тепла за долги: по всей стране начнутся «газовые бунты» – эксперт

Если  НАК « Нафтогаз Украины» отключит украинцам тепло за долги, по всей стране начнутся «газовые бунты».

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

«Вероятность отключения газа в регионах достаточно высокая. Одно дело отдавать указания из Киева и совсем другое, реализовывать это на местах. Неделю назад за такую попытку газовикам порубили машину, думаю это самое наименьшее, что смогут сделать. Люди доведены до предела. Кроме того, нужно понимать, что если предприятие и котельную отключат от газа, то пострадают не только должники, а и объекты социальной инфраструктуры. В частности, садики, школы, больницы, так как избирательно отключить газ не получится. В итоге если такое произойдет, то по всей стране начнутся газовые бунты. При сегодняшнем уровне социального напряжения в обществе достаточно просто поднести спичку для того, чтобы произошел взрыв», — сказал В. Землянский.

По его словам,  глава «Нафтогаза» А.Коболев уже не скрывает, что он ведет целенаправленную политику по выдавливанию региональных газовых компаний с рынка.

«Нафтогаз» является единственным оптовым поставщиком газа для населения и теплосетей. По словам экспертов, монополист давно лоббировал для себя такое право. Теперь оно у него есть.

«Речь идет об облгазах, которые находятся под управлением региональных газовых компаний. Глава      «Нафтогаза» Коболев уже не скрывает, что он ведет целенаправленную политику по выдавливанию этих компаний с рынка.  Что касается роста задолженности, то она носит искусственный характер. Возникает она по причине разницы в тарифах на газ. Второй момент – задолженность предприятий коммунальной энергетики. Все  последствия задолженности  ложатся  на облгазы. Вот две основных причины роста задолженности», — говорит В.Землянский.

По словам эксперта, существуют и реальные долги, но они гораздо меньше, а не такие, как заявляет «Нафтогаз».  

Напомним, Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) дала добро на отключение зимой тепла в домах украинцев, если те задолжают за поставленные услуги. Согласно условиями Кодекса газотранспортных систем, НАК «Нафтогаз Украины» начиная с 1 декабря этого года сможет поручать операторам ГРМ (облгазам) отключать теплосети за долги. Отказ перекрывать кран будет трактоваться регулятором не иначе как злоупотребление монопольным положением.

Читайте также по теме