Ирина Черныш
08:36 17/05/2018

«Северный поток – 2» является угрозой для целостности ЕС – депутат

«Северный поток – 2» является угрозой не только для Украины, но и для Евросоюза.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил народный депутат Украины Олег Березюк.

«И сегодняшняя ситуация с «Северным потоком-2» это не только смертельная угроза для Украины, а угроза для целостности Евросоюза. Когда немцы станут единственными честными брокерами российского газа в Европе, то ЕС пропадет через экономическую конкуренцию. И потому на месте европейских политиков я бы очень за это переживал», — отметил депутат.

О.Березюк также выразил мнение, что Украина важна для ЕС как государство, которое может влиять на стабильность экономических процессов в Евросоюзе.

«Украина является на сегодня ассоциированным членом ЕС только потому, что она есть. Мы находимся на европейском континенте и там всегда будем. То, что нет политического альянса, то Украина со временем станет единственным стабилизирующим фактором ЕС», — прогнозирует он.

О. Березюк пояснил, что Украина в своей борьбе против «Северного потока – 2» сегодня бережет Европейский союз.

«Именно это необходимо акцентировать в наших медийных мессиджах в том числе в Украине и ЕС», — рекомендует он.

Напомним,  сенаторы США выступили против строительства «Северного потока-2».

Ранее министры иностранных дел 12 стран — членов Европейского союза отметили несоответствие проекта газопровода из России в Германию «Северный поток-2» (Nord Stream-2) целям и принципам Энергетического сообщества.

Проект «Северный поток -2» предполагает запуск двух линий газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Общая пропускная способность строящейся инфраструктуры — 55 млрд куб. м газа в год.

Читайте также по теме