Харьковская область имеет значительный дефицит бюджета на содержание дорог государственного значения.
Об этомв интервью изданию «Думка» рассказал начальник Службы восстановления и развития инфраструктуры в Харьковской области Андрей Алексеев.
По его словам, из-за войны значительно сократились расходы на содержание дорог. О строительстве новых объектов речь вообще не идет.
«Дефицит бюджета. Значительно сократились расходы на содержание объектов инфраструктуры – автомобильные дороги и мосты. В этом году 15% от потребности на содержание», – констатирует Алексеев.
Он уточнил, что Службы восстановления и развития инфраструктуры занимается только автомобильными дорогами государственного значения.
«Из капитальных расходов у нас были пока не строительство новых объектов, а восстановление мостов, которые были разрушены в ходе боевых действий. Здесь мы отработали», – сказал начальник службы.
Строительство новых объектов, строительство новых дорог, мостов – все на паузе, отметил Алексеев.
Он добавил, что Служба пытается поддерживать в надлежащем состоянии то, что есть (ямочный ремонт, зимнее содержание), но при отсутствии нормального бюджетного финансирования это сложно.
Добавим, в 2025 году Всемирный банк выделил 432 миллиона долларов на ремонт дорог и мостов в Украине.