Вегетарианская диета не способствует похудению — врач

В европейских странах возвращается мода на вегетарианское питание – т.е. полный отказ от мяса, рыбы и молочных продуктов.  В этом случае питаются худеющие только овощами, фруктами, семенами и орехами.  Практически предлагается тот же вариант питания, что и во время соблюдения поста, но в случае диеты он совершенно не оправдан.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал диетолог Михаил Вишталюк.

«Растительная пища действительно очень важна и должна составлять основу рациона. – говорит специалист. – Но белок — это строительный материал для нашего организма, без него никак нельзя. Исключая мясо, рыбу, молоко и яйца мы вредим своему здоровью, потому не думаю, что стоит останавливать свой выбор на этих рекомендациях.  Если же речь идет о посте, то заменить животный белок и частично компенсировать его потребность помогут соя, орехи, бобовые», — говорит врач.

Подвидами вегетарианской диеты являются различные моно-диеты, при которых предлагается питаться только одним видом пищи. Чаще всего это яблоки, тыква, рис или гречка, огурцы.

Специалист считает: польза от монопитания действительно есть, но только если «диета» продлится один день. 

Тогда жесткое ограничение любых продуктов будет способствовать» перезагрузке обмена веществ и очищению организма.  Разгрузочные дни на одном продукте рекомендуется проводить не чаще раза в неделю, если особых проблем с весом нет – раз в 10 дней будет вполне достаточно. Яблоки действительно содержат много полезных веществ и продержаться на них день, питая при этом организм клетчаткой, витаминами, углеводами и ценными микроэлементами вполне можно и даже полезно. Но только если нет проблем с желудком. Рис или гречка, без соли и масла, желательно не отварные, а запаренные кипятком на ночь также полезны для разгрузки и очистки организма. К тому же крупы действуют как «губка» вбирая в себя токсины и выводя их из организма.

Если отвлечься от вегетарианства, то полезным также будет разгрузочный день на кефире – такая «диета» на один день поможет наладить работу кишечника, а при регулярном применении – очистит организм и ускорит метаболизм, наладив при этом работу пищеварительной системы.

Читайте также по теме