Врач: популярная белковая диета может привести к тяжелым последствиям  

Так называемая «кремлевская диета», основанная на ранее популярной диете Аткинса, может существенно подорвать иммунитет, нарушить обмен веществ и привести к развитию болезней органов ЖКТ.

Об этом корреспонденту ГолосUA  сообщила врач-диетолог Людмила Бабич.

В диете на белках в том и кроется главная опасность, что во время нее есть нужно практически только белковую пищу, в основном, мясо различных сортов. А ведь организму для слаженной работы нужен полный набор питательных веществ. 

«Белок является строительным материалом для организма, к тому же в мясе содержится множество ценных микроэлементов и потому есть мясные продукты либо рыбу эксперты рекомендуют ежедневно. К слову, на этой диете действительно можно избавиться быстро от нескольких лишних килограммов, но вопрос: какой ценой. В большом количестве мясо превращается едва ли не в яд.

Организм ежедневно способен переварить около 150 грамм мяса, в процессе его переваривания образуются вредные соединения и, если норма потребления не превышена, они нейтрализуются печенью и выводятся почками.

 При чрезмерном употреблении мясных продуктов этот процесс нарушается, а внутренние органы начинают работать на износ, что может привести к их заболеваниям.

Кроме того, лишая себя каш и овощей, мы обрекаем на страдания желудок и всю систему ЖКТ,  что в итоге чревато не только запорами, но и более серьезными нарушениями», — убеждает врач.

 

Читайте также по теме