ГолосUA
16:36 08/01/2022

Врачи назвали фрукт, которые «освобождает» организм от токсинов

Существует фрукт, который очень полезен для здоровья человека. В частности, потому, что очищает организм от токсинов. Речь идет о яблоках.

Об этом говорят ученые, пишет сайт Профиль.

Согласно Национальной базе данных питательных веществ Министерства сельского хозяйства США, они содержат большое количество необходимых питательных веществ, витаминов и минералов. От чего могут защитить яблоки, выяснили специалисты.

От токсинов

Яблоки содержат пектин – разновидность клетчатки, которая действует как пребиотик. Эти популярные фрукты стимулируют обмен веществ в пищеварительном тракте и способствуют развитию хороших бактерий в кишечнике. Этот пребиотический эффект приводит к улучшению здоровья за счет максимального усвоения питательных веществ и устранения вредных бактерий и токсинов, показывает исследование в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

От тромбов

Регулярное употребление яблок также связано со снижением риска тромботических инсультов как у мужчин, так и у женщин. На это указывают результаты исследования, опубликованного в European Journal of Clinical Nutrition. Кроме того, в яблоках содержится небольшое количество витамина Е. Согласно информации, представленной на сайте Роспотребнадзора по Кемеровской области, это вещество укрепляет стенки сосудов, а также замедляет старение и предотвращает образование тромбов.

От холестерина

Растворимая клетчатка, присутствующая в яблоках, помогает снизить уровень холестерина в организме, что делает яблоки сильным защитным механизмом от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом говорится в исследовании, представленном в Nutrients и проведенном с участием 160 женщин в постменопаузе. Эта информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом.

Ранее диетолог рассказал о пользе шиповника.

Напомним, врач рассказал, как избежать похмелья после праздника.

Ранее сообщалось, что при похудении нужно осторожно употреблять кофе.

Читайте также по теме