Вредные привычки влияют на усвоение полезных веществ и витаминов – врач

При наличии вредных привычек – от сигарет, алкоголя и до кофейных напитков, — организм нуждается в дополнительной подпитке теми или иными витаминами.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила диетолог Людмила Бабич.

В любое время года для слаженного функционирования всех систем организма важно, чтобы в рационе ежедневно присутствовали свежие овощи и фрукты, зелень в больших количествах. Это позитивно скажется не только на иммунитете, но и на фигуре и даже на внешности!

Важнейшими для крепкого иммунитета являются витамины А и Е. Чем их больше, тем активнее производятся белые кровяные тельца – лейкоциты и тем активнее организм справляется с ненужными микроорганизмами.

Витамины А, С и Е важны для подержания «боевого» состояния селезенки, которая также производит защитные тела и обеспечивает нам иммунитет.

«Если у вас есть вредные привычки либо вы употребляете сильнодействующие лекарства, это может стать причиной нехватки той или иной группы витамин. К примеру, все курильщики страдают от дефицита витаминов А, С, Е и селена – их разрушает никотин. Потому добавляйте в свой рацион больше продуктов, богатых этими витаминами.

Алкоголь, независимо от крепости и благородности напитка, вымывает из организма витамины А, всей группы В, а также разрушает кальций, калий, железо, магний и препятствует их кофеин.

Злоупотребляете кофе? Скорее всего, вашему организму не хватает витаминов В, РР и кальция. Кофеин также «рушит» железо, калий, цинк» — рассказала врач.

Если вы пьете аспирин, позаботьтесь о том, что б содержание витаминов группы В, С, А, калия, магния и кальция в вашем рационе было повышенным.

 Снотворные препараты мешают полноценно усваиваться витаминам А, D, Е, В12, вымывают кальций. А Антибиотики — разрушают витамины группы В, снижают концентрацию в организме микроэлементов, вымывают кальций и железо.

 

Читайте также по теме