ГолосUA
08:20 20/08/2020

Исцелит от кашля: Названы дополнительные полезные свойства меда

Мёд веками используется человечеством в качестве народного средства при болях в горле, раздражающем кашле и обычной простуде. Новое исследование показало, что его можно применять при лечении названных расстройств здоровья.

Специалисты проанализировали научные работы по изучению различных свойств мёда и определили, что он намного эффективнее препаратов, помогающих бороться с последствиями переохлаждения организма. То же относится к антигистаминным и обезболивающим средствам в ходе лечения инфекции верхних дыхательных путей. Основными признаками последней являются простуда и кашель, причём в данном случае мёд помог пациентам избавиться от болезненных проявлений лучше, чем традиционные лекарственные препараты.

Данное лакомство на 36% эффективнее лекарств при подавлении приступов кашля, при этом тяжесть симптоматики уменьшается на 44%. Продукт сокращает в среднем на двое суток время, необходимое для полного восстановления после излечения инфекции верхних дыхательных путей. Британские учёные сделали вывод, что мёд необходимо использовать при лечении простудных заболеваний. Вместе с тем он имеет побочные эффекты, так как у некоторых может появиться аллергическая реакция.

Напомним, медики рассказали, кому нельзя есть мед.

 

Читайте также по теме