«Палеодиета»: питание пещерного человека для красоты и стройности

В большинстве развитых мировых стран наблюдается настоящий бум здорового образа жизни и питания. Диеты для похудения больше не в моде, теперь в тренде диеты, продлевающие жизнь, регулирующие вес и укрепляющие здоровье. Одним из таких трендов является палеодиета (она же — «диета пещерного человека» или «диета каменного века»). С ее помощью звезды Голливуда готовятся к съемкам, а элитные модели — к выходам на подиум.   

Палеодиета – довольно популярный в мире образ питания. Свое название диета получила от слова «палеолит» (каменный век), то есть исторического периода, который длится более двух миллионов лет и завершился порядка десяти тысяч лет назад с приходом сельскохозяйственной революции. Основная идея такого образа питания ясна из названия — питаться так, как питались люди до современной кулинарии, и даже до расцвета сельского хозяйства.

В чем суть?

Во времена палеолита люди были охотниками  и собирателями. Потому питаться приверженцам такой диеты предлагают мясом и овощами-фруктами-ягодами, желательно, дикорастущими. Хотя большинство современных диетологов не против «нынешних» ягод и овощей, выведенных с помощью селекции — все таки, это прямые наследники растений тех времен. Главный запрет — широкое потребление пшеницы, то есть хлебобулочных изделий и каш на ее основе. Именно ее широкое выращивание и применении при готовке еды сторонники палеопитания считают главной виновницей возникновения множества современных болезней, недугов и, в первую очередь, ожирения и лишнего веса.

Также не приветствуются и переработанные молочные продукты — их у первобытных людей, конечно же, тоже не было.

К слову, палеодиета может также стать отличным выбором для тех, кто намерен перейти на безглютеновое и безлактозное питание. Ведь запреты накладываются именно на такие продукты. Несмотря на то, что реально в мире, по оценкам экспертов, лишь около 15% с непереносимостью таких веществ, многие люди жалуются, что эти продукты делают их более вялыми, слабыми и так далее. Потому исключать из рациона глютен (а это хлеб, выпечка, макароны, овес, ячмень, сухие завтраки, есть он также в колбасе и в сладостях, а также во множестве других переработанных продуктах) и лактозу (а это все молочные продукты, а также кремовые торты, пирожные, йогурты, заварной крем, омлет, соусы и многие другие обработанные продукты и блюда) — это еще один модный тренд.

Сокращаем не калории, а вредные продукты

Разумеется, сразу перейти на палеоменю может быть непросто. Потому в упрощенном виде к изменению стиля питания предлагается идти постепенно, максимально сокращая вредные продукты и блюда. Калории при этом считать совершенно не надо.

Стоит отметить, что  шведские исследователи после проведенного ряда исследований заявили, что желудок человека попросту не готов к пище, которую мы потребляем. И дело даже не в фаст-фуде и полуфабрикатах. Дело в том, что наш организм постоянно приспосабливается к изменчивым условиям внешней среды, продуктам питания, качеству воды и т.д. Это происходит динамично, но не настолько быстро, как мы меняем свои пищевые пристрастия.  К такому выводу эксперты пришли благодаря компьютерной модели человеческого пищеварения.

Есть еще одна теория. Она основывается также на знаниях о том, что наши древние предки, еще до того, как заняться земледелием, питались тем, что могли собрать, найти в лесу, поймать в примитивный капкан или убить во время охоты. Так человечество питалось очень и очень долго. И лишь сравнительно недавно, разумеется по меркам историческим, люди постепенно начали вводить в свой рацион новые продукты.  Количество людей на планете возросло и даров леса и полей на всех не хватало, стало быть, приходилось оседать и что-то выращивать самим. Их рацион резко поменялся. Впрочем, тогда ожирение еще никому не грозило – людям приходилось постоянно быть в движении, чтобы выживать.

КСТАТИ. Диетолог Джастин Гелбанд, который готовит к показам моделей «Victoria’s Secret» (в том числе Кэндис Свейнпол, Ирину Шейк и Карли Клосс) уверяет, что единственная диета, которая работает на самом деле – это палеодиета.

Стоит отметить, что палеодиета широко распространена уже более 10 лет, за это время многие модели, актеры и актрисы, известные исполнители подтвердили ее эффективность. К такому питанию прибегали в разное время Мадонна, Ричард Гир, Вайнона Райдер и многие-многие другие.

Еще в 2012 году палеолитическая диета была названа из одним «главных трендов» в диетах, основываясь на популярности книг о ней, а год спустя она вошла в ТОП главных запросов  в Google по вопросу потери веса и диет.

Основные рекомендации

— Основа рациона – овощи, фрукты, ягоды и зелень, орехи, мясо и рыба.

— Старайтесь употреблять больше грубых и волокнистых продуктов, — салаты, капусту, семена и орехи. В целом, приветствуются практически все ягоды и овощи, фрукты — лучше местные и сезонные.

— Откажитесь от злаковых, мучных продуктов, молока, молочных продуктов, или сведите их к минимуму. Под строгим запретом трансжиры (например, маргарин и обработанные продукты), любые сосиски, колбасы, ветчина и так далее. К запретным стоит обязательно добавить любой фаст-фуд, полуфабрикат или даже намек на такие продукты.

— Запрещены содержащие кофеин напитки, алкоголь, любые напитки с добавлением сахара. Разрешена чистая вода, травяные чаи, морсы без сахара.

— Из мяса лучше выбирать нежирные сорта говядины, ягненка, птицы. А вот рыбу можно есть любую, как и морепродукты.

В чем преимущества?

Главный плюс — диета не просто помогает сбросить лишнее в талии, но и нормализует метаболизм что позволит вам впредь не набирать вес. Важно и то, что вес уходит за счет жировой ткани, а не мышц или воды.

Благодаря исключению фас-фуда, обработанных, копченых, консервированных и прочих вредных продуктов, оздоравливаются многие внутренние органы.

Диета доказано улучшает показатели крови. Быстро очищается печень и укрепляются сосуды за счет отказа от нездоровых продуктов и блюд.

Результаты исследования показали, что всего за пару недель такой «диеты» приходит в норму уровень холестерина, пропадает одышка и бессонница. По полученным ранее данным, у всех добровольцев, которым предложили испытать новое меню, в среднем на 75% снизился прогнозируемый риск образования тромбов в сосудах и почти втрое снизился риск диабета, вдвое — болезней сердца, полностью исчезли запоры. Практически все отмечали огромный прилив энергии.

Диета не подразумевает отказа от приемов пищи и не ограничивает количество приемов пищи. Потому легче переносится из-за отсутствия ощущения голода и следующих за этим раздражений, плохого настроения.

Недостатки диеты

У диеты есть противопоказания (например, болезни почек, при которых большое количество белковых продуктов запрещено). Потому — ВАЖНО! — перед ее началом мы настоятельно рекомендуем посоветоваться с врачом!

Для многих недостатком диеты может считаться тот факт, что вес будет уходить куда медленнее, чем при некоторых жестких и голодных диетах. Потому если надо «худеть срочно и к пятнице»- этот метод точно не подойдет. Однако специалисты напоминают: быстрый сброс веса не может быть «здоровым».

Стоит добавить, что такой рацион однозначно не подойдет представителям многих профессий — например, профессиональным спортсменам, особенно тяжеловесам, в рационе которых должно быть не только много белка, но и большое количества углеводов, всяческих каш и круп.

Еще один существенный минус — это сложность диеты. Это только на первый взгляд может показаться, что нет ничего проще, чем порезать или потушить овощи и отварить либо запечь кусочек мяса или рыбы. На практике, работающим людям постоянно приходится готовить перекусы с собой, так как выбрать в буферах или в автоматах просто нечего. Походы в гости могут превратиться в голодные вечера, не менее сложно найти что-то подходящее для обеда в меню ресторана и в кафе.

Читайте также по теме