Топ-5 новогодних «неприятностей»: как оказать первую помощь

Новогодние праздники, впрочем, как и любые другие затянувшиеся выходные, — время повышенного травматизма и опасности. Ведь праздничное настроение, веселые компании и пышные застолья очень ослабляют бдительность, в результате теряется осторожность.

Из года в год на протяжении всех зимних праздников полиция, медицинские и спасательные службы будут дежурить в усиленном режиме, круглосуточно. Однако знать азы первой помощи и выучить алгоритм действий до приезда специалистов, на случай если кому-то из гостей или близких вдруг станет плохо, будет нелишним для всех.

Отравление

Увы, именно отравления различными блюдами и деликатесами чаще всего омрачают праздники. Причем именно в течение зимних праздников отравления часто вызваны не низким качеством продуктов или не первой свежестью блюд, а слишком большим количеством праздничных деликатесов, которые организм просто не смог «переработать». Если такое произошло, то при первых же симптомах стоит принимать меры.

Если состояние пострадавшего является сносным, облегчить симптомы и привести организм в норму можно и в домашних условиях.

«Первое, что нужно сделать, — это промыть желудок и избавиться от остатков пищи в нем, которая, вероятно, и стала причиной отравления или источником инфекции. Для того чтобы вызвать рвоту, выпейте несколько стаканов чистой воды и надавите на корень языка. После этого нужно принять абсорбент, например, активированный или белый уголь, Энтеросгель. Важно пить как можно больше жидкости, только не залпом, даже если чувствуете сильную жажду – в ином случае, рвотные позывы могут только усилиться. Постарайтесь в течение суток мелкими порциями выпить не менее 2 литров, а к вечеру либо на следующий день успокоить желудок помогут отвар ромашки, компот из сухофруктов без сахара (к тому же, такой напиток восполнит частично потерю микроэлементов)», — посоветовала врач Виктория Савицкая.

После перенесенного отравления, сколько бы праздничных вечеринок и застолий не было намечено, от пищи, а особенно жирной и жареной, пока лучше отказаться, чтобы не усугубить положение. Несколько суток желательно придерживаться постельного режима (при остром отравлении – втрое дольше и под наблюдением врача).

Если в течение суток после появления первых симптомов отравления, рвоты, пострадавшему не стало лучше, а температура не спадает, – нужно срочно обращаться к врачу.

Опьянение

Если человек не стоит на ногах и не может выговорить фразу хотя бы так, чтобы его понимали, – это уже тревожный признак. Причем не стоит измерять уровень опьянения количеством выпитого. Человека может ввести в невменяемое состояние и пара бокалов вина, если он, к примеру, не пообедал, долго сидел на диетах, не закусил и так далее. А бывает и с точностью наоборот, потому ориентироваться нужно исключительно на состояние «пострадавшего».

«Алкогольное опьянение легко распознается уже на начальной стадии — невнятность речи, смазанные движения, неуверенная походка и так далее. В таком случае пострадавшему прежде всего пора перестать наливать. Пить кофе в такой ситуации не стоит, а вот апельсиновый фреш, разведенный с водой, или минералка с несколькими ломтиками лимона поможет быстрее прийти в себя», — отметила врач.

Однако, увы, в больших компаниях и за бурным весельем, момент, когда стоит обратить на одного из гостей особое внимание, зачастую пропускаются либо ему просто не придают значения. Если человек уже не в себе и буквально засыпает за столом в тарелке салата, постарайтесь отвести его поспать, найдя место поукромнее и потише.

Куда сложнее обстоят дела, если человеку уже действительно плохо.

«Первое, что нужно сделать в таком случае — уложить его на бок, причем на правый, чтобы снизить нагрузку на сердце и в случае если, не дай бог, его состояние чересчур плачевное, чтобы не случилось западания языка. Обязательно укройте человека теплым одеялом, проследите, чтобы в него были завернуты руки и ноги. Дело в том, что в состоянии сильного опьянения конечности всегда замерзают первыми из-за нарушенной терморегуляции, а под воздействием спиртного всегда сначала кажется, что очень жарко, а потом резко наступает озноб», — предупреждает врач.

Чтобы состояние опьянения и связанное с ним отравление организма прошло побыстрее, заставьте товарища больше пить – простой чистой воды без газа либо слабозаваренного зеленого чая.

Ожоги

В новогоднюю ночь получить ожоги можно в различных ситуациях – от неправильного обращения с петардами и фейерверками до банального ожога от плиты, когда разогреваете блюда или наливаете чай. Чтобы облегчить боль и избежать рубцевания, важно оперативно принять меры. Однако медики призывают забыть старые и опасные «бабушкины» методы, от которых у специалистов волосы встают дыбом.

«Большинство варварских рецептов только усугубляют поражение кожи и провоцируют образование волдырей. Ни в коем случае нельзя промывать рану мочой – это может стать причиной заражения, нельзя смазывать ожоги растительным маслом, нельзя мазать пораженную кожу увлажняющим кремом, натирать мылом – это варварство, которое мало того, что мучительно больно, но и крайне опасно.

Мы живем не в каменном веке. Сейчас в аптеках продается уйма средств от ожогов, которые ускоряют заживление ран и не дают образовываться рубцам на их месте – позаботьтесь, чтобы такое средство было у вас дома, причем не только во время праздников. Впрочем, нестись замазывать этим средством ожог сразу же тоже не стоит. Любой ожог необходимо для начала охладить и промыть. Для этого просто подставьте пораженный участок под прохладную проточную воду на несколько минут. И только потом смажьте специальным средством», — говорит врач Виктория Савицкая.

Если поражение кожи очень велико, начала слазить кожа и видна открытая рана, гелями и кремами тут не поможешь. В таких случаях не стоит промывать рану водой – можно занести инфекцию и еще больше повредить кожные покровы. Стоит сделать влажную повязку на рану и в ближайший час менять ее каждые 15 минут, потом – каждые 40 минут.

В случае если площадь пораженного участка больше 4 ладоней, никаких действий предпринимать самостоятельно нельзя и нужно срочно вызывать врачей.

Переохлаждение

Во время новогодних гуляний, игр и веселья на улице есть риск пропустить симптомы переохлаждения. Риск возрастает прямо пропорционально количеству выпитого.

«Первым делом, постарайтесь побыстрее зайти в теплое помещение. Но не вздумайте тут же лезть в горячую ванну или отогревать руки под теплой водой. Переоденьтесь в теплую сухую одежду из натуральной ткани и выпейте что-то теплое. Только ни в коем случае не алкоголь. Лучше горячий чай с сахаром или какао, чтобы согреть организм изнутри. И только потом можно умыться теплой водой или залезть в ванну – только теплую, а не горячую, чтобы не спровоцировать проблемы с сердцем», — посоветовала врач.

Важно придерживаться такого правила: даже если вам кажется, что на улице не холодно (а под воздействием спиртного так и происходит), после длительного застолья нельзя выходить на холод без головного убора, перчаток. Шею и грудную клетку обязательно прикрыть теплым массивным шарфом.

Обморок

Чаще всего такая неприятность происходит в особо людных местах, во время массовых гуляний или концертов. Главная ошибка тех, кто пытается помочь пострадавшему, любыми методами быстрее приводить в чувства, бить по щекам и трясти. Важно понимать причину, а она в том, что обморок наступает тогда, когда мозг испытывает нехватку кислорода – потерей сознания организм защищает себя. Потому такие действия могут только навредить.

«Прежде всего позаботьтесь о том, чтобы человеку было чем дышать – попросите всех разойтись, расслабьте шарф или галстук, расстегните ремни и верхние пуговицы, чтобы ничто не мешало нормальной циркуляции крови.

Положите пострадавшего на бок и поднимите его ноги, так вы обеспечите быстрейшее поступление крови к мозгу. Когда человек очнется, не стоит давать ему никакие таблетки без предписаний врача – лучше напоить его теплым сладким чаем и уложить отдохнуть», — посоветовала врач.

Читайте также по теме