Что сделать перед сном, чтобы продолжать худеть ночью: советы экспертов

Поклонники методики похудения во сне рекомендуют ложиться спать до 11 и ужинать «жиросжигающими продуктами». Но это, оказывается, недостаточно.

Для того, чтобы получать максимум пользы от сна, в том числе и для фигуры, важно не только спать достаточно, но и отдыхать в максимально комфортной обстановке.  Чтобы во сне сбрасывать вес, спать нужно не менее 7-8 часов. При этом кровать обязательно должна быть удобной, а постельное белье — из натуральных тканей и мягких оттенков. Это кажется мелочью, но, как уверяют специалисты, наша психика реагирует на малейшие раздражители — например, слишком яркий цвет или раздражающий рисунок.

— По этой же причине спать нужно в темноте, без светильников. Ни в коем случае не стоит засыпать под телевизор — это сведет на нет все усилия, — добавила врач Виктория Савицкая.

Очень важно, чтобы в спальне была комфортная температура. Ранее ученые на основе проведенных экспериментов установили, что люди, которые спят при температуре не выше 19 градусов, сжигали больше калорий, чем те, кто спал при 23 градусах.

Чтобы получить еще более выразительный вариант, стоит добавить к этой системе и полезные процедуры.

— «Подстегнуть» процесс похудения помогут ванны с солью и (или) содой.  15-20 минут пребывания в такой ванне активизируют обмен веществ, а если потом сразу же залезть под одеяло — создастся легкий эффект парника. Благодаря регулярным ваннам, можно сбросить вес быстрее и именно пока вы спите, — отметила специалист.

Чтобы ванны были еще приятнее и действовали расслабляюще, успокаивали нервы и помогали быстрее заснуть, рекомендуется добавлять пару капель эфирного масла.

Читайте также по теме