Медик назвал продукты, которые помогут избежать переедания и набора лишнего веса

Вместо того, чтобы терпеть чувство голода, стоит составить свой рацион так, чтобы все время быть сытым и при этом не набирать лишние килограммы. Эксперты рассказали, как это сделать

Диетолог Людмила Бабич уверяет, что для того, чтобы не толстеть не нужно соблюдать строгие диеты, достаточно правильно спланировать свой рацион и научиться не переедать. Это возможно при условии сбалансированного питания и четкого контроля количества съеденного.

«Переедание вредит фигуре — это всем известно. Но почему-то многие забывают, что съесть больше нормы можно даже полезных продуктов, не только пирожных и конфет. Потому важно не только что именно вы едите, но и в каких количествах. Если контролировать рацион и количество съеденного, вам вовсе не придется отказываться от любимых продуктов.  Но важно употреблять их с соблюдением меры», — говорит эксперт.

Чтобы побороть повышенное чувство голода, рекомендуется включить в рацион продукты, богатые клетчаткой. Они долго перевариваются и потому вы дольше чувствуете себя сытым, к тому же клетчатка помогает мягко очищать организм от шлаков.

Потому врач советует включить в свой рацион отруби, капусту, молодой горох, брокколи, брюссельскую капусту, огурцы, яблоки, морковь. В них содержится так называемая целлюлоза. Эти продукты помогут избежать переедания и держать себя в форме.

Еще один вид клетчатки – гемицеллюлозу – содержится в злаковых, свекле, брюссельской капусте и побегах горчицы.  Все эти продукты впитывают воду и потому быстро наполняют желудок, к тому же, благодаря этому же свойству, они предотвращают возникновение запоров», — отметила врач.

Читайте также по теме