ГолосUA
13:44 29/06/2020

Не создает проблем со здоровьем: названа формула вычисления «комфортного» веса

Говоря про здоровье, нельзя не упомянуть про вес. Такой простой вопрос, но до сих пор вызывает у некоторых сомнения. Если конкретнее, то именно вопросы о том, сколько нормально весить конкретному человеку. Все мы разные, помимо жировой ткани мы имеем мышечную, костную ткань. Все это дает свой вес. Но для каждого организма есть вес, с которым ему «комфортно» и этот вес не создает проблем со здоровьем.

Об этом говорят диетологи.

О том, какая формула веса считается наиболее подходящей, будет рассказано в этой статье.

Первым формулу идеального веса выдвинул Девин. Свое предположение он высказал еще в 1974 году. Эта формула была расчетом индивидуальным. Использовалась в медицинских целях, чтобы из расчета массы можно было подобрать более точную дозировку лекарств.

Уже после того как формулу успешно применяли в ежедневной медицинской практике, стало ясно, что предложенный расчет довольно точный.

Эта формула актуальна и сейчас. Можно узнать, какой вес будет более здоровым для Вас, к чему следует стремиться.

Что необходимо

Чтобы рассчитать вес, достаточно знать, сколько сантиметров у Вас рост и указать свой пол. Больше ничего не потребуется. Зато этот результат точно отразит, есть ли лишний вес у человека, или наоборот недобор массы.

Небольшие поправки

Не стоит забывать, что при одинаковом весе качество тела может быть разным. Для примера разберем ситуацию, когда девушка воспользовалась формулой. Она может находиться в нем, но при этом у нее будет слабо развита мышечная ткань, а жировая наоборот будет преобладать. Конечно, девушке следует заняться своим телом, чтобы сделать его более качественным.

Бывает и так, что идеальный вес тела меньше, чем тот, который есть сейчас. Однако при этом человек занимается спортом, у него незаметна жировая прослойка. Вряд ли этому человеку стоит худеть дальше, так как его тело развито достойно. Всегда стоит помнить эти нюансы.

Формула веса для девушек

Рассчитать ее достаточно просто.

ИМТ (для женщин) = 45,5+2,3*(0,394* рост в см – 60).

Вот и все. Для примера можно рассмотреть расчет для девушки, рост которой 170 см.

ИМТ = 45,5+2,3* (0,394*170 – 60) = 61,554 = 62 кг.

Знать свою идеальную массу тела нужно, но не стоит фанатично начинать худеть, как и набирать. Любой процесс изменения веса следует начинать и внедрять в свою жизнь постепенно. В первую очередь следует изменить свои пищевые привычки, а не пытаться сесть на строгую диету.

Также следует внедрять в свою жизнь занятия спортом как для тех, кто собирается худеть, так и для тех, кто хочет набрать вес.

Напомним, эксперт назвал упражнения, которые помогут сохранить вес после похудения.

Читайте также по теме