Рецепт дня: Сытный мясной пирог с сыром

Сегодня ГолосUA предлагает приготовить  очень вкусный, сытный дрожжевой пирог с мясом и сыром.

Для теста понадобится 250 мл молока, 6 г сухих, быстрорастворимых, безопарных  дрожжей,  40 г растопленного сливочного масла, 1 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соли, одно яйцо,  450 г пшеничной муки.

Для начинки понадобится 300 г мясного фарша (свинина с говядиной),  200 г твердого сыра,  две луковицы, два зубчика чеснока, зелень по вкусу, соль и перец по вкусу.

Дополнительно для смазывания пирога нужно одно яйцо, кунжут  для посыпки пирога – по вкусу, растительное масло — для жарки начинки и смазывания противня.

В теплом молоке растворить сахар и соль, добавить яйцо и растопленное сливочное масло. Хорошо перемешать. В муку насыпать дрожжи, перемешать. Сделать углубление и налить молочную смесь. Заместить тесто. Поместить тесто в миску, накрыть полотенцем, оставить подходить на один час.

Готовим начинку. Нарежем кубиком лук, поджарим на растительном масле до полупрозрачности. Добавьте фарш, измельченный чеснок, посолите, поперчите и обжарьте, помешивая, до готовности фарша. В готовую начинку надо добавить измельченную зелень.

Подошедшее тесто разделите на 8 частей. Раскатайте достаточно тонко 1-2 мм в круг каждую часть теста. Половину круга надо посыпать сыром.  Накрыть второй половиной теста и защипнуть по краям. На края теста положить по 1 ст. л.  мясной начинки, завернуть обе стороны, навстречу друг к другу. Защипнуть края и нижний острый конец заготовки. Форму 28-30 см застилаем пергаментом, смазываем маслом, выкладываем первую заготовку.  Аналогично поступаем с остальными частями теста. Вкладываем в форму будущий пирог частями. Оставляем подходить, прикрыв полотенцем, на 20 минут.  Смазываем яйцом, посыпаем кунжутом и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут до зарумянивания пирога.

Такой пирог можно готовить с любой начинкой – можно экспериментровать  с творожной начинков, с капустой, с картошкой, а также с любой сладкой начинкой.

Приятного аппетита!

Читайте также по теме