Травяные чаи и молочные продукты помогают помогают снять стресс перед сном – врач

Жирные и слишком тяжелые для переваривания продукты  могут спровоцировать бессонницу, а вот еда, богатая триптофаном, наоборот, поспособствует крепкому и глубокому сну.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая. 
 
Специалистам  известен целый ряд продуктов, которые обеспечат спокойный здоровый сон. Их диетологи рекомендуют выбирать в качестве вечерней трапезы – такая пища не «перегрузит» желудок и печень и не скажется на талии. Зато прекрасно «успокоит» вас перед сном и поспособствует полноценному ночному отдыху.
 
К таким продуктам эксперты причисляют, прежде всего, еду, богатую триптофаном. Это незаменимая аминокислота, которая, попадая в организм, преобразуется в серотонин — соединение, которое вызывает умственное расслабление и создает ощущение спокойствия и благополучия. Серотонин также частично преобразуется в мелатонин, который регулирует наши биологические часы.
 
«Способствуют хорошему сну несладкие молочные и кисломолочные продукты. Желательно, с минимальной жирностью, чтобы не перегружать на ночь глядя желчный пузырь и печень. Кефир, йогурт, молоко содержат триптофан, к тому же они полезны для пищеварения и не требуют от желудка много усилий для переваривания.  Очень полезны по вечерам, за несколько часов до сна бананы, финики, арахис. Помимо триптофана, который расслабляет эмоционально и психологически, это источник магния и калия, которые помогают расслабить мышцы», — говорит врач.  
 
Вместо любых кофеиносодержащих напитков, крепкого чая и магазинных соков по вечерам следует пить травяные чаи. Они широко используются в народной медицине, а их действенность подтверждают даже ученые. Очень полезными являются отвары ромашки, мяты, мелисы, которые помогут снять стресс после тяжелого дня.    

Читайте также по теме