Ликбез: как избежать набора веса в холодное время года

Осенью организм активно готовится к холодам и тратит много энергии на «перестройку» на зимний график и адаптацию к сложным погодным условиям. Не удивительно, что многие жалуются на повышенный аппетит, и как результат – лишние килограммы.

«В межсезонье организм начинает наращивать жировую массу перед зимой и потому беспокоиться из-за одного-двух «дополнительных» килограммов или сантиметров на талии не стоит. Небольшая прибавка в весе – совершенно нормальный процесс, также как и возросший аппетит. Но, если вы набираете вес слишком стремительно, и речь идет о 4 и более килограммах, стоит срочно принимать меры. В первую очередь, пересмотреть свой график и рацион», — рассказала врач-диетолог Людмила Бабич.

При этом медик предостерегает от любых диет, так как осенью нужно заботиться не только о фигуре, но и здоровье и сопротивляемости организма вирусам и простудам.

«Строгие диеты и жесткие ограничения в еде не только ослабляют иммунитет, но и косвенно способствуют возникновению депрессивных настроений», — добавила эксперт.

Крепкий сон и чистая вода

Повышенный аппетит может свидетельствовать не только о чувстве голода, но и о нехватке жидкости в организме. К тому же, таким образом организм нередко пытается пополнить силы при острых стрессах, нехватке отдыха и сна.

«Возьмите за правило: почувствовав голод, выпивайте стакан воды комнатной температуры, небольшими глотками.

Отмечу, что осенью и зимой организму, также как и летом, требуется не менее 2 литров чистой воды ежедневно. Старайтесь пить чистую минеральную воду без газа и избавьтесь от привычки утолять жажду лимонадами – они негативно сказываются не только на фигуре, но и на здоровье.

Старайтесь пить, не дожидаясь жажды, в течение всего дня – в обезвоженном организме жиры откладываются быстрее, а метаболизм замедляется.

Я рекомендую сразу после пробуждения выпить стакан воды с долькой лимона. Он не только разбудит организм и восполнит нехватку жидкости, но и ускорит метаболизм», — заверила  врач.

В борьбе с лишним весом важно также как следует высыпаться.

«Полноценный сон помогает контролировать вес. Ведь, не успев восстановить силы ночью, мозг ищет возможности восполнить нехватку энергии, что воспринимается как ощущение голода. Потому возьмите за правило спать не менее 7, а лучше 8 часов», — отметила эксперт.   

Ешьте медленно

Спешка во время еды категорически не уместна, ведь плохо пережеванная пища не усваивается как надо.

«Конечно, в современном мире человек привык поглощать пищу чуть ли не на ходу, и даже за обеденным столом  умудряется съесть несколько блюд за 10-15 минут.

Многим известен тот факт, что нашему мозгу нужно некоторое время, чтобы передать организму сигнал, что он уже сыт. Потому не стоит запихивать в себя еду – вы просто пропустите момент, когда уже наелись, не говоря уже о том, что намного приятнее обедать в спокойной обстановке. Уделяйте трапезе хотя бы 30-40 минут», — посоветовала врач.

Уберите все лишнее

Немалую роль в проблеме лишнего веса  играют пищевые привычки, особенно – трапезы перед телевизором и во время работы за компьютером

«Во время просмотра сериала очень легко съесть коробку конфет, даже не почувствовав этого.   Также легко выпивается огромная порция сладкого чая и съедается шоколадка или пачка печенья, когда вы едите у экрана, параллельно что-то читая или считая.  

Важно приучить себя есть только сознательно, наслаждаясь вкусом пищи. Поначалу это будет непросто, ваша задача – искоренить в себе плохую привычку», — говорит диетолог.

В крайнем случае, ставьте возле себя миску с низкокалорийными фруктами или ягодами, а не конфеты или чипсы, советует врач.  

Стоит искоренить и привычку заходить на кухню от нечего делать, потом открывать холодильник и уже тогда выбирать, чем бы перекусить.

«Психологически чаще всего мы выбираем то, что находится на уровне глаз, либо первым попадается нам на глаза. Потому наведите порядок в своем холодильнике и спрячьте подальше любые калорийные блюда и продукты,  а на верхних полках храните фрукты, ягоды и овощи, нежирный творог и йогурт», — посоветовала диетолог. 

Перекусывайте!

В погоне за стройной фигурой, нужно пересмотреть размеры своих порций и, к примеру, обед из двух блюд разделите на 2 части. Таким образом, съев сначала первое блюдо, а через несколько часов – кашу, салат или мясное блюдо, вы не будете испытывать голод и переедать.

Важно начинать день со здорового завтрака – к примеру, овсяной каши с ягодами, овощами или фруктами, либо омлета с кусочком цельнозернового хлеба. 

«Питаться лучше небольшими порциями 5-6 раз в день. В течение дня можно перекусывать фруктами и нежирными крекерами, но не бутербродами, конфетами или чипсами.  

В перерывах между приемами пищи пейте зеленый чай, можно с лимоном – он притупляет чувство голода, позитивно воздействует на организм и бодрит. К тому же, зеленый чай ускоряет метаболизм, что также позитивно сказывается на фигуре», — отметила эксперт.

В напитки стоит почаще добавлять лимон, -уверена эксперт. Он содержит множество витаминов и микроэлементов, а также ценнейшую клетчатку – пектин, который поглощает жир, поступающий с пищей, а лимонная кислота замедляют всасывание сахара, благодаря чему чувство сытости длиться дольше.

«Стоит помнить, что калорийность продукта и сытость, которую он дает – это две разные вещи. Потому стоит чаще включать в рацион продукты, которые подавят аппетит и насытят организм нужным количеством активных веществ. К примеру, такой простой продукт как картофель является очень сытным, зато калорий в нем куда меньше, чем в кусочке хлеба. Картофель желательно отваривать, не очищая, можно запечь клубни в духовке – это вкусный гарнир, который к тому же благоприятно влияет на работу сердца. Однако не стоит употреблять  картофель вместе с жирными сортами мяса – такое сочетание очень плохо усваивается», — добавила специалист. 

Дополнят обед морская капуста, лук, зелень — продукты, содержащие большое количество йода, который благотворно сказывается на работе щитовидной железы, которая отвечает за обмен веществ.

Специалист также рекомендует как можно чаще включать в рацион рыбу и отказаться от красных сортов мяса в пользу мяса птицы и морепродуктов.

Народная медицина

Справиться с возросшим аппетитом помогут также лечебные травы. Но стоит помнить: так же как и у лекарств, у лекарственных трав есть противопоказания, потому всегда нужно учитывать особенности организма, имеющиеся недуги и не превышать рекомендованную дозировку.

Специалист порекомендовала пациентам очень простой и безопасный рецепт: на стакан теплой (не горячей) кипяченой воды нужно взять 1 чайную ложку меда, выдавить в стакан четверть лимона, хорошенько размешать, дать настояться. Пить нужно небольшими порциями в теплом виде – в течение всего дня.

«2,5-3 стакана этого напитка, выпитые в течение дня, обеспечат организм полезными микроэлементами, избавят от чувства голода, ускорят процесс избавления от лишних килограммов и запустят механизм самоочищения организма», — заверила врач.

Читайте также по теме