ГолосUA
08:08 24/01/2018

Привыкнуть к интенсивной работе после длительных праздников помогут натуральные антидепрессанты – психолог

Возвращаться к интенсивной работе и полноценному трудовому графику  после длительных праздников и веселья всегда непросто, потому стоит поддержать свой организм натуральными растительными продуктами-антидепрессантами.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал психолог Дмитрий Панасюк.

Дезориентации поле праздников может длиться несколько недель, в это время человеку довольно сложно переключиться с веселья на будничные дела и заботы, потому стоит максимально поддержать защитные силы организма.

«В праздничные дни люди привыкают ложиться спать поздно, а просыпаться в обед. Потому вернуться к прежнему графику тоже непросто, да и заснуть рано уже не получается. А ведь ночной сон во многом определяет, насколько бодры и трудоспособны вы будете весь следующий день.  Заставьте себя ложиться пораньше, даже если не можете сразу уснуть, — полистайте журналы, послушайте приятную музыку», — рассказала специалист.

Прогулки на свежем воздухе показаны  для ослабленного организма, отметил она. Ничто так не «прочищает мозги» как свежий воздух.  

«Обязательно придерживайтесь правильного питания и ни в коем случае не ограничивайте себя в количестве пищи, даже если за праздники набрали лишний вес.  Старайтесь есть как можно больше фруктов и овощей, чтобы восстановить нехватку витаминов в организме и вывести накопившиеся токсины.  Очень полезны рыба и морепродукты», — добавила эксперт.

Стоит также отказаться от сладостей, тортов и выпечки, — калорийная пища вызывает сонливость. Единственное исключение – черный шоколад,  который активно питает мозг.

Помимо шоколада, натуральным природным антидепрессантом являются бананы и орехи. Отлично также справляется с этой задачей и зеленый чай, а сухофрукты «подпитают» мозг зарядом энергии, а организм – витаминами. 

Читайте также по теме